Challenge d'Or : quatre courses
16/07/2014 05:22
Comme l'an passé, le Challenge d'Or cycliste, organisé en partenariat avec votre quotidien, comprendra quatre courses, chacune disputée sur un jour :
> Samedi 19 juillet : 16e Trophée des champions (manche de la Coupe de France DN1). Course de 194 km sur les routes de l'Indre et du Montmorillonnais entre Chaillac et Montmorillon.
> Dimanche 20 : 29e Grand Prix Cristal Énergie (Élite nationale) disputé sur 176 km sur les routes de la Vienne et de l'Indre. Départ et arrivée à Civaux.
> Lundi 21 : 8e Étoile d'Or Nouvelle République/Centre Presse (Élite nationale), 181 km entre Thollet et Le Blanc (36).
> Mardi 22 juillet : 2e A travers le Pays montmorillonnais (Élite nationale), 169 km entre Jardres et Mauprévoir. La course traversera les communes de : Moussac vers 13 h 23 en empruntant la rue de l'Embarcadère, la place de l'Église, la rue de la Font Forêt puis la D 111, D 11 et D 111 vers Nérignac ; L'Isle-Jourdain vers 14 h 12 en empruntant l'avenue de Bel Air, les rues de Mouterre et du Champ de Foire aux Moutons, les avenues Marcel-Giraud, Pasteur, André-Cubaud, Jean-Augry, du Pré Dorat, des Tilleuls et la rue de la Roche puis le pont Saint-Sylvain en direction du Vigeant. Des signaleurs seront mis en place par le comité des fêtes : Le Vigeant vers 14 h 15 en empruntant la route du Viaduc, D8, Bourpeuil route de l'Assemblée, D 10, Bourpeuil route de la Loge aux Violettes, D 10, Le Bourg, route du 4-Août, D 28, route de Saint-Martin-l'Ars, VC n° 4 dite de « La Bernardière aux Fouillarges » et D 102 vers Gençay.
La caravane publicitaire précédera les coureurs d'une heure environ.
Le stationnement sera interdit sur l'itinéraire de la course.
> Samedi 19 juillet : 16e Trophée des champions (manche de la Coupe de France DN1). Course de 194 km sur les routes de l'Indre et du Montmorillonnais entre Chaillac et Montmorillon.
> Dimanche 20 : 29e Grand Prix Cristal Énergie (Élite nationale) disputé sur 176 km sur les routes de la Vienne et de l'Indre. Départ et arrivée à Civaux.
> Lundi 21 : 8e Étoile d'Or Nouvelle République/Centre Presse (Élite nationale), 181 km entre Thollet et Le Blanc (36).
> Mardi 22 juillet : 2e A travers le Pays montmorillonnais (Élite nationale), 169 km entre Jardres et Mauprévoir. La course traversera les communes de : Moussac vers 13 h 23 en empruntant la rue de l'Embarcadère, la place de l'Église, la rue de la Font Forêt puis la D 111, D 11 et D 111 vers Nérignac ; L'Isle-Jourdain vers 14 h 12 en empruntant l'avenue de Bel Air, les rues de Mouterre et du Champ de Foire aux Moutons, les avenues Marcel-Giraud, Pasteur, André-Cubaud, Jean-Augry, du Pré Dorat, des Tilleuls et la rue de la Roche puis le pont Saint-Sylvain en direction du Vigeant. Des signaleurs seront mis en place par le comité des fêtes : Le Vigeant vers 14 h 15 en empruntant la route du Viaduc, D8, Bourpeuil route de l'Assemblée, D 10, Bourpeuil route de la Loge aux Violettes, D 10, Le Bourg, route du 4-Août, D 28, route de Saint-Martin-l'Ars, VC n° 4 dite de « La Bernardière aux Fouillarges » et D 102 vers Gençay.
La caravane publicitaire précédera les coureurs d'une heure environ.
Le stationnement sera interdit sur l'itinéraire de la course.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire