Bonjour à tous,
La saison cycliste Amateur 2014 est bien lancée et les Classements ACCDN ROCC Tour du Mois d'Avril 2014 sont d'actualité.
Vous retrouverez les infos sur ce challenge, sur le site: www.accdn.fr.
Bonne Lecture
Cordialement
DENIS CLEMENT, Président du ROCC Amateur
Tel: 06 80 01 57 40
03 mai 2014
ACCDN-ROCC Tour 2014 : Schmidt contre l'Armée de Terre
ACCDN-ROCC Tour 2014 : Schmidt contre l'Armée de Terre
En ce tout début mai, le Nantais Fabien Schmidt succède en tête de l'ACCDN-ROCC Tour 2014 parrainé par VIVELO, à Marc Sarreau (EC Armée de Terre).
Schmidt a notamment remporté la classique Redon - Redon et une étape du Tour de Bretagne - Trophée Granitier disputée entre Le Hinglé et Dinan. Le coureur du Team U Nantes-Atlantique a également terminé 2ème d'une étape de la Boucle de l'Artois et d'une étape du Tour du Loir-et-Cher.
Fabien Schmidt précède deux sociétaires de l'EC Armée de Terre, Yann Guyot (une victoire aussi en Bretagne sur l'étape Paimboeuf - Clisson) et David Menut, victorieux de Paris - Mantes-en-Yvelines et leader du classement Espoirs.
Par équipes, les Franciliens "militaires" (Guyot, Menut, Sarreau, Combaud ...) prennent logiquement les commandes devant le Vendée U (Boudat, Cardis, Calmejane, Cornu ...) et l'UC Nantes-Atlantique (Schmidt, Manzin, Barbeau ...). Le mois de mai s'annonce dense par le beau nombre de courses par étapes plannifiées.
le classement individuel :
Schmidt a notamment remporté la classique Redon - Redon et une étape du Tour de Bretagne - Trophée Granitier disputée entre Le Hinglé et Dinan. Le coureur du Team U Nantes-Atlantique a également terminé 2ème d'une étape de la Boucle de l'Artois et d'une étape du Tour du Loir-et-Cher.
Fabien Schmidt précède deux sociétaires de l'EC Armée de Terre, Yann Guyot (une victoire aussi en Bretagne sur l'étape Paimboeuf - Clisson) et David Menut, victorieux de Paris - Mantes-en-Yvelines et leader du classement Espoirs.
Par équipes, les Franciliens "militaires" (Guyot, Menut, Sarreau, Combaud ...) prennent logiquement les commandes devant le Vendée U (Boudat, Cardis, Calmejane, Cornu ...) et l'UC Nantes-Atlantique (Schmidt, Manzin, Barbeau ...). Le mois de mai s'annonce dense par le beau nombre de courses par étapes plannifiées.
le classement individuel :
1 SCHMIDT Fabien UC Nantes-Atl. (Pays de Loire) 577 pts
2 GUYOT Yann Armée de Terre (Ile de France) 491
3 MENUT David Armée de Terre (Ile de France) 359
4 RULLIERE Melvin SCO Dijon (Bourgogne) 350
5 BOUDAT Thomas Vendée U (Pays de Loire) 327
6 MALDONADO Anthony AVC Aix-en-Pr. (Provence) 299
7 CARDIS Romain Vendée U (Pays de Loire) 261
8 NUNS Thibault Océane U Top 16 (Poitou-Charentes) 253
9 MANZIN Lorenzo UC Nantes-Atlantique (Pays de la Loire) 248
10 PATOUX Cyrille VC Rouen 76 (Normandie) 233
2 GUYOT Yann Armée de Terre (Ile de France) 491
3 MENUT David Armée de Terre (Ile de France) 359
4 RULLIERE Melvin SCO Dijon (Bourgogne) 350
5 BOUDAT Thomas Vendée U (Pays de Loire) 327
6 MALDONADO Anthony AVC Aix-en-Pr. (Provence) 299
7 CARDIS Romain Vendée U (Pays de Loire) 261
8 NUNS Thibault Océane U Top 16 (Poitou-Charentes) 253
9 MANZIN Lorenzo UC Nantes-Atlantique (Pays de la Loire) 248
10 PATOUX Cyrille VC Rouen 76 (Normandie) 233
le classement espoirs :
1 MENUT David Armée de Terre (Ile de France) 359 pts
2 BOUDAT Thomas Vendée U (Pays de Loire) 327
3 CARDIS Romain Vendée U (Pays de Loire) 261
4 NUNS Thibault Océane U Top 16 (Poitou-Charentes) 253
5 MANZIN Lorenzo UC Nantes-Atlantique (Pays de la Loire) 248
6 CALMEJANE Lilian Vendée U (Pays de Loire) 217
7 SARREAU Marc Armée de Terre (Ile de France) 211
8 CORNU Jérémy Vendée U (Pays de Loire) 202
9 LEVEAU Jérémy VC Rouen 76 (Normandie) 198
10 COMBAUD Romain Armée de Terre (Ile de France) 196
le classement par équipes :
1 Armée de Terre (Ile de France) 1798 pts
2 Vendée U (Pays de Loire) 1692
3 UC Nantes-Atlantique (Pays de la Loire) 1364
4 CR4C Roanne (Rhône-Alpes) 635
5 VC Rouen 76 (Normandie) 624
6 CC Nogent-sur-Oise (Picardie) 615
7 SCO Dijon (Bourgogne) 548
8 AVC Aix-en-Provence (Provence) 388
9 CC Etupes (Franche-Comté) 372
10 Océane U Top 16 (Poitou-Charentes) 333
le calendrier de mai :
29 04.05 GP de Nogent-sur-Oise (3.54)
30 04.05 Tour du Périgord (3.55)
31 11.05 Paris - Rouen (1.12)
32 15.05 au 18.05 Rhône Alpes Isère Tour (2.2)
33 17.05 au 18.05 Loire-Atlantique Espoirs (2.13)
34 17.05 au 18.05 Boucles Nationales du Printemps (2.12)
35 22.05 au 25.05 Ronde de l'Isard (2.2U)
36 23.05 au 25.05 Paris - Arras Tour (2.2)
37 25.05 GP de Montamisé (3.55)
38 29.05 au 01.06 Tour de Gironde (2.2)
39 29.05 au 30.05 GP des Hauts de France (2.12)